Câmara Municipal de Cordeirópolis-SP / Legislatura 2017-2020 - Vereadores Anteriores
Vereadores Anteriores

1ª Legislatura (27.03.1949 a 26.03.1953)

O Presidente da Câmara substituiu o Prefeito Municipal entre 16.3.1950 a 16.6.1950 e 2.2.1951 a 2.6.1951.

Presidente da Câmara: Prof. Bento Avelino Lordello (28.03.1949-27.03.1953)

Vereadores: Adolpho Fratini (depois de seu falecimento assumiu Antonio Thirion), Angelo João Masutti, Angelo Pagotto (tomou posse em 1º. de abril de 1949), Antonio Joaquim Rodrigues (a partir de 23.10.1952, Francisco Fantus), Antonio Nardini (em virtude de sua renúncia, assumiu Benedito Guimarães Cruz), Benedito Ramos Feres, Prof. Bento Avelino Lordello, Chirubim Alves de Oliveira (posse em 1º./04/1949; em virtude de renúncia, assumiu Antonio de Cerqueira Pinto Filho), Durval Alves, Jacob Tomazella, Jamil Abrahão Saad, Prof. Jorge Fernandes, Pedro Antonio Hespanhol (tomou posse em 1º. de abril de 1949).

2ª Legislatura (27.03.1953 a 26.03.1957)

Presidente da Câmara: Pedro Antonio Hespanhol (27.03.1953-26.03.1957)

Vereadores: Angelo Pagotto, Aristeu Marcicano, Armando Pinke, Braz della Coletta, Durval Alves, Prof. Jorge Fernandes, José Mascarin, Manoel Pereira dos Santos, Mário Zaia, Paulo Simões, Pedro Antonio Hespanhol.

3ª Legislatura (27.03.1957 a 26.03.1961)

Presidentes: Mario Zaia (28.03.1957-22.11.1958), Moacyr Dias (22.11.1958-1959 e 01.01 a 27.03.1961), Dr. Antonio Luiz Cicolin (1960).

Vereadores: Antonio Luiz Cicolin, Braz della Coletta, Dr. Cássio de Freitas Levy, Itamar Arrais Fior, Luiz Beraldo, Luiz Milaré, Manoel Pereira dos Santos, Mário Zaia, Moacyr Dias, Orlando de Lucca, Orlando Zanetti.

4ª Legislatura (27.03.1961 a 26.03.1965)

Presidentes: Moacyr Dias (27.03.1961 a 15.12.1962), Jamil Abrahão Saad (15.12.1962-25.01.1965), Orlando de Lucca (25.1 a 27.3.1965).

Vereadores: Braz della Coletta, Edgard Acedo, Jacob Tomazella (renunciou em 25.01.1965, assumiu Reynaldo Franchini; Jamil Abrahão Saad, Jamil Peruchi, Maria Nazareth Stocco Lordello, Moacyr Braulio de Mello, Moacyr Dias, Olympio Nardini, Orlando de Lucca, Vilson Diório.

5ª Legislatura (27.03.1965 a 26.03.1969)

Presidentes: Jamil Abrahão Saad (28.03.1965-12.10.1968), Braz della Coletta (12.10.1968-27.03.1969).

Vereadores: Ademar José Hespanhol, Antonio Pinho Gomes, Braz della Coletta, Dr. Cássio de Freitas Levy, Carlos Tomazella, Ettore Chiaradia, Jamil Abrahão Saad, José Jorente, Orlando de Lucca, Pedro Beraldo, Vilson Diório.

6ª Legislatura (27.03.1969 a 30.01.1973)

Presidentes: Jamil Abrahão Saad (28.03.1969-10.05.1970), Orlando de Lucca (19.05.1970-31.01.1972), Cássio de Freitas Levy (01.02.1972 a 30.01.1973)

Vereadores: Antonio Pinho Gomes, Cássio de Freitas Levy, Edevaldo José della Coletta, Ettore Chiaradia, Jamil Abrahão Saad (faleceu em 10.5.1970), José Jorente, José Zanetti, Luiz Beraldo, Orlando de Lucca, Geraldo Killer (a partir de 19.5.1970).

7ª Legislatura (31.01.1973 a 31.01.1977)

Presidente da Câmara: José Jorente (1973-1974) e David Alves de Oliveira (1975-1976)

Vereadores: Bernardino Gumercindo Botechia, Cássio de Freitas Levy, Carlos Tomazella, David Alves de Oliveira, Elias Abrahão Saad, Geraldo Bertanha, José Jorente, Luiz Beraldo, Vilson Diório (faleceu em 19.11.1974 – assumiu José Luiz Burati).

8ª Legislatura (01.02.1977 a 31.01.1983)

Presidentes: Milton Antonio Vitte (1977-1978), Irio Alves (1979-1980), Sérgio Aparecido dalla Mulle (1981-1982).

Vereadores: Abílio Botion, Antonio Carlos Pagotto (renunciou em 18.11.1980 – assumiu Osmar Bueno de Camargo), Geraldo Bertanha, Irio Alves, José Jorente, Milton Antonio Vitte, Nelson Zanetti, Orlando Vitto, Sérgio Aparecido dalla Mulle.

9ª Legislatura (01.02.1983 a 31.12.1988)

Presidentes: Dr. Antonio Luiz Cicolin (1983-1984), José Valter Mascarin (1985-1986), José Gardizani (1987-1988).

Vereadores: Abílio Botion, Dr. Antonio Luiz Cicolin, Geraldo Bertanha, Geraldo Killer, Irio Alves, Ivair Cabrini, José Gardizani, José Valter Mascarin, Nelson Zanetti, Otávio Tomazella, Sérgio Aparecido dalla Mulle.

10ª Legislatura (01.01.1989 a 31.12.1992)

Presidentes: José Valter Mascarin (1989-1990), José Jorente (1991-1992).

Vereadores: Antonio Carlos Pio Soares, Carlos Aparecido Barbosa, Geraldo Peruchi, Haroldo de Jesus Menezes, Irio Alves, Isael José Felippe, Ivair Cabrini, José Fortunato Priminini, José Jorente, José Osmar Mometti, José Valter Mascarin, Milton Antonio Vitte, Paschoal Florivaldo Zaros.

11ª Legislatura (01.01.1993 a 31.12.1996)

Presidentes: José Osmar Mometti (1993-1994), Dr. José Antonio Barbosa (1995-1996).

Vereadores: Abílio Botion, Arlindo Ozello, Armando Rivaben, Geraldo Batistella, Geraldo Peruchi, Haroldo de Jesus Menezes, João Batista de Mattos, Dr. José Antonio Barbosa, José Osmar Mometti, José Valter Mascarin, Lacir Gonçalves, Milton Antonio Vitte, Nicolino Roberto Diório.

12ª Legislatura (01.01.1997 a 31.12.2000)

Presidentes: Milton Antonio Vitte (1997-1998), Haroldo de Jesus Menezes (1999-2000).

Vereadores: Ailton Barbosa, Carlos Aparecido Barbosa, Francisco de Assis Rodrigues Mendes, Haroldo de Jesus Menezes, João Batista de Mattos, José Osmar Mometti, José Sérgio Zanetti, Luiz Carlos Cezário, Luiz Nardini, Milton Antonio Vitte, Paulo Adalberto Peruchi, Reginaldo Martins da Silva, Teresinha Angélica Gomes de Souza.

13ª. Legislatura (01.01.2001 a 31.12.2004)

Presidentes: Reginaldo Martins da Silva (2001-2002); Carlos Aparecido Barbosa (2003-2004)

Vereadores: Carlos Aparecido Barbosa, Cristiano Antonio Guarasemin, Jair Aparecido Dalfré, Luiz Carlos da Silva, Reginaldo Martins da Silva, Rubens Metzner, Sebastião Pereira Dutra, Sérgio Balthazar Rodrigues de Oliveira, Teresinha Angélica Gomes de Souza.

14ª. Legislatura (01.01.2005 a 31.12.2008)

Presidentes: Prof. Cristiano Antonio Guarasemin (1.1.2005 a 1.3.2006; 13.3 a 20.3.2006); Teresa Chiaradia Peruchi (interina de 2.3 a 12.3 e entre 21.3 e 25.9.2006; titular entre 26.9 e 31.12.2006); Josué Natanael Zanetti Picolini (2007-2008).

Vereadores: Prof. Cristiano Antonio Guarasemin, David Bertanha, Fátima Marina Celin, Giovane Henrique Genezelli, Josué Natanael Zanetti Picolini, Reginaldo Martins da Silva, Rinaldo Dias Ramos, Sérgio Balthazar Rodrigues de Oliveira, Teresa Chiaradia Peruchi.

15ª Legislatura (01.01.2009 a 31.12.2012)

Presidentes: Sérgio Balthazar Rodrigues de Oliveira (2009-2010); Wilson José Diório (2011-2012)

Vereadores: Alceu da Silva Guimarães, Anderson Antonio Hespanhol, Fátima Marina Celin, Francisco de Assis Rodrigues Mendes, José Antonio Braz da Silva, Liliane Aparecida Broeto Genezelli, Luiz Carlos Borges Machado da Silva, substituído por Marco Antonio Jardini (de 03/02/2009 a 09/04/2012), Sérgio Balthazar Rodrigues de Oliveira, Wilson José Diório.

Página Anterior
Câmara Municipal de Cordeirópolis-SP / Legislatura 2017-2020
Rua Carlos Gomes, 999 - Jardim Jaffet - Cordeirópolis -SP - CEP: 13490-970 - Telefone: (19) 3546-9090
Desenvolvimento de Sites e Lojas Virtuais